Какие претензии к Генеральному директору со стороны учредителя?
Доброе время суток! Вопрос:
Я работал Генеральным директором вновь организованного ООО с единственным учредителем. (учредитель не я). Был подписан трудовой договор с Гендиректором т.е. со мной на 5 лет, с испытательным сроком 6 месяцев. зп 30 000 руб. В штате только 1 директор, он же бухгалтер. Были открыты счета в 2-х банках. Через какое-то время у меня были разногласия с учредителем по поводу невыплаты з/п после начала деятельности. Ключи клиент-банк были не у меня, одна печать тоже. Учредитель подписывал некоторые договора от моего имени. Видя такое дело, и, так как учредитель не шел на контакт, я аннулировал ключи клиент-банка, выдал себе зп за 3 месяца и уехал в отпуск. По возвращении я узнал, что уволен. Вместо меня назначен другой человек.
Что имеем, не расторгнутый трудовой договор, долг по з.п. за 3 месяца и угрозы учредителя из-за якобы нанесенного ущерба. ООО на данный момент деятельности не ведет. Что мне предпринять в такой ситуации, чтобы обезопасить себя от претензий, исков? Фактически я работал 3 месяца, по дате увольнения 5,5 месяцев.
В данной ситуации вы можете направить в адрес общества ценным письмом с описью вложения заявление об увольнении по собственному желанию, если не намерены больше там работать
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Кроме того, можете обратиться в суд за взысканием. невыплаченной заработной платы (если имеет место такой факт).
Обратите также внимание, что помимо недобросовестности могут предъявлены в претензии и т.п. связи с неразумностью действий директора, в качестве самостоятельного основания:
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»
Например, во время исполнения обязанностей директора Вы своевременно не приняли какое-либо решение, в результате чего общество привлекли к административной ответственности.