При отправке товара из РФ в РБ облагается ли он пошлинами?

При отправке товара с России в Беларусь облагается ли он пошлинами? (на таможне).

Если да, то какая сумма от стоимости товара?

, Григорий Тищенко,
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Григорий!

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 25 Договора о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.2014) между территориями государств-членов осуществляется свободное перемещение товаров без применения таможенного декларирования и государственного контроля (транспортного, санитарного, ветеринарно-санитарного, карантинного фитосанитарного), за исключением случаев, предусмотренных Договором.

Подпункт 7 пункта 4 протокола о мерах, направленных на проведение согласованной валютной политики (приложение № 15 к Договору) устанавливает, что в целях сближения законодательства государств-членов, регулирующего валютные правоотношения, и принятия мер либерализации государства-члены обеспечивают свободное перемещение резидентами и нерезидентами государств-членов наличных денежных средств и денежных инструментов в пределах таможенной территории ЕАЭС.

Удачи!