8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Право на фотографии и право на объекты этих фотографий. Что главнее?

Здравствуйте! Вопрос по авторскому праву, помогите, пожалуйста, разобраться. Могу ли я использовать сделанные мною лично фотографии, на которых изображены музейные экспонаты и уличные скульптуры, в качестве иллюстраций для книги-каталога? И как в таких случаях поступают, когда издают подобные справочники и каталоги, неужели у каждого автора изображения, коих может быть несколько тысяч, запрашивают разрешение? Или всё-таки достаточно того, что автором каждой фотографии является издатель? То есть я хочу понять, где вот это разграничение между правом на свои фотографии и объектами этих фотографий.

Показать полностью
, Станислав, г. Москва

Здравствуйте, Станислав, в интересующей Вас ситуации необходимо руководствоваться ст. 1276 ГК РФ:

Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения
1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.
2. Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.

Учитывая, что предполагается использовать фото произведений в качестве основного объекта в книге-каталоге, необходимо получить разрешение на съемку экспонатов и заключить с музеем лицензионный договор на использование полученных изображений.

В отношении произведений архитектуры все гораздо проще — если они расположены в месте, открытом для свободного посещения, или видны из этого места - фото можно свободно использовать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Также В ЕГРН в строке "Правопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о
Развелись с женой. Поделили договор ДДУ. После подачи документов по выводу жены из участников долевого строительства Росреестр прислал ЕГРН где я единственный дольщик. Также В ЕГРН в строке «Правопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта недвижимости сделки в отношении объекта недвижимости:» появилась запись «представлены документы на государственную регистрацию: государственная регистрация сделки; государственная регистрация ограничения права» что это значит ?
, вопрос №4970551, Василий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я подавал обращение в трудовую инспекцию на директора ИП, которое оформлено не на него и где я был устроен неофициально без какого либо договора
Здравствуйте. Пишу вам по трудовому спору. Я подавал обращение в трудовую инспекцию на директора ИП, которое оформлено не на него и где я был устроен неофициально без какого либо договора. Мне не выплачивают заработную плату уже 2 месяца. После ответа трудовой, я прислал директору этот документ, где сказано, что я имею право подать на него в суд. На что я получил ответ, что я ему должен выплатить штраф за порченные кассеты, которые мы изготавливали. Штраф выписал ему заказчик данного объекта, где я работал на него. Есть вся доказательная база, что я там был, выполнял поручения, переписки, фотографии, свидетели. Он мне должен еще около 50 тысяч, и практически всем, кто там работал, в сумме около миллиона, насколько я знаю. В чем заключается мой вопрос, если я обращусь в суд, могу ли я проиграть его и впридачу получить данный штраф, который я якобы должен за порчу Хотя порча со стороны нас, кто работал на изготовлении, была принята к сведению и мы предлагали пути решения. Установкой занимались другие люди, из-за которых был разбор и переделка этих кассет и по большей части портили материал другие.
, вопрос №4969538, Акмаль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право не возвращать деньги если эта договоренность была указана заранее?
Добрый день. Такая ситуация: Я работаю репетитором английского языка (официально самозанятая). С учениками я работаю по следующим условиям: Занятия проходят в ZOOM. Занятия отменяются/ переносятся за 24 часа до назначенного времени, без своевременного предупреждения занятие пропадает без возвращения оплаты. Перенесенные занятия отрабатываются в течение оплаченного периода; В случае непредвиденных обстоятельств и форс-мажорных ситуаций в семье или на работе, болезни, плохого самочувствия, технических неполадок, такие ситуации рассматриваются мной отдельно и могут быть перенесены менее чем за 24ч до начала занятия. В случае отмены занятий по тех причинам или состоянию здоровья с моей стороны - занятия отрабатываются в течение оплаченного периода. Ситуации, в которых перенесенное занятие не может быть отработано в течение оплаченного срока, рассматриваются отдельно. В случае если студент перестает посещать занятия, оплата за не посещенные занятия не возмещается. Особенно важен здесь последний пункт - если ученик решает прекратить сотрудничество, оплата за непосещенные занятия не возвращается. Ученики знакомятся с условиями заранее, если все устраивает, они оплачивают и мы работаем. Один из моих учеников недавно купил 10 занятий по этим же условиям. Провели 5 занятий, потом он 2 раза меня не предупредил об отсутсвии, потом написал, что условий проведения занятий его болше не устраивают и что он хочет вернуть деньги за оставшиеся 5, ссылаясь на статью 32 о защите прав потребителей (Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.) и угрожая отправить мне досудебную претензию. На что я ему отказала и сказала что "при условии оплаты... исполнений обязательств по договору" - обязательства по нашему договоренности такие, что при прекращении занятий деньги за оставшиеся занятия не возвращаются, он с этими условиями был ознакомлен заранее. Насколько законно с моей стороны быть вправе ему отказать и насколько серьезна его угроза с претензией? Помогите разобраться в правовой стороне вопроса. Имею ли я право не возвращать деньги если эта договоренность была указана заранее?
, вопрос №4964635, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?
Здравствуйте! Вопрос касается распространения моих интимных фотографий и клеветы и вымогательства денег за нераспространение. По собственной глупости я познакомился с человеком на сайте знакомств. Мы начали переписываться, и он задавал мне вопросы. Затем мы перешли в Telegram, где я отправлял ему фото, уничтожающие (огонек). Однако он сохранил их через неофициальную версию Telegram. Теперь он шантажирует меня и требует деньги. Я по неосторожности один раз отправил ему некоторую сумму, но через два дня деньги якобы не поступили. Я не отвечал ему, и теперь мне пишет якобы администратор, который просит удалить эти фотографии за 8 тысяч рублей. По своей глупости я не сохранил переписки, а только сегодня осознал проблему и сделал скрины. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?
, вопрос №4964383, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мои данные слил один незнакомый мне человек.так же фотографии, и отправляют людям стикеры с
Здравствуйте,мои данные слил один незнакомый мне человек.так же фотографии,и отправляют людям стикеры с моим лицом.я хочу падать на них в суд.за то, что они распространяют мои личные данные,и фотографии.они угарают слить их в большую сеть.
, вопрос №4963995, Ева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.08.2019