Что важнее коллективный договор или трудовой кодекс?
Здравствуйте. У нас в коллективном договоре прописано, что в связи со смертью родственников дается 3 дня за свой счет. Но по закону прописано 5 дней. Можно ли писать заявление на 5 дней в связи со смертью? Или только 3 дня можно?
Добрый день,
Трудовой кодекс по юридической силе выше коллективного договора.
Применяем положения ТК РФ.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней (ст. 128 ТК РФ)
Вывод: можно написать заявление на 5 дней.
С уважением,
Здравствуйте!
В соответствии с трудовым законодательством Вы можете написать заявление на отупск без сохранения заработной платы в связи со смертью родетсвенника до 5 дней.