Выкуп 1,2 части бизнеса
Добрый день. Работали с партнером без договора по устному соглашению два года. Теперь решили разойтись. По договоренности его часть бизнеса я покупаю. Нужен договор или расписка или ... о том что он не претендует на бизнес и всё что было накоплено за этот период деятельности. Нужны или не нужны свидетели при заключении? Я ИП, партнер физ.лицо
Уважаемый Александр! Доброго! А в чем заключается «бизнес»? Имущество, имущественные права или что? Свидетели здесь скорее нет. Надо вникать.
Добрый день!
Поскольку в Вашем случае есть ИП, то продать его часть невозможно.
Вам необходимо разделить активы, а далее заключить договор купли- продажи, а также договор уступки прав и обязанностей. Свидетели не нужны.
ГК РФ 3. Уступка требования (цессия)
Добрый день Александр!
Поскольку Вы свои отношения не оформляли юридически, к Вашим отношениям не применимы нормы главы 4 Гражданского кодекса «Юридические лица».
Для того, чтобы верно ответить на вопрос, необходимо знать какие права Вы приобретаете у партнера (имущество, имущественные права, обязательства или какие-то другие).
Если данные права приобретаются возмездно, то необходимо составить договор купли-продажи, в котором перечислить следующее: конкретные права, установить их стоимость, указать сумму, которую Вы перечислите, срок расчетов, срок передачи прав. При покупке доли в праве на объект недвижимости договор подлежит нотариальному удостоверению. При продаже иных прав нотариальное удостоверение не обязательно. Присутствие свидетелей при заключении договора не обязательно.
По договоренности его часть бизнеса я покупаю.Александр
Если есть какие-то вещи, оборудование, права, приобретенные на его имя, то нужен договор купли-продажи данных вещей и оборудования.
Если речь о недвижимом имуществе, то переход права на недвижимость регистрируется в ЕГРН.
Свидетели при этом не требуются.