Могу ли я отказаться и получать за наличкой?

Здравствуйте! Я работаю в торговле, сегодня пришло распоряжение о том, что зарплата будет выплачиваться по зарплатным картам. Могу ли я отказаться и получать за наличкой?

, Татьяна, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Татьяна, из комплексного анализа ст. 21 и 136 ТК РФ и сложившейся практики, специалисты приходят к выводам, что работник вправе отказаться от перечисления ему заработной платы на  банковскую карту.

Конституционный суд РФ в своих определениях от 26.04.2016 N 769-О, от 21.04.2005 N 143-О указал на то, что из содержания частей третьей и пятой ст. 136 ТК РФ следует, что они направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом.