Как вернуть похищенные деньги мошенниками со сберкнижки, если их перевели неизвестной женщине в другой банк?

В сбербанке на сберкнижке у меня лежало 69000 руб. Неизвестные похитители при помощи Сбербанк-онлайн сняли со сберкнижки все деньги и через мою пластиковую карту перевели их на карту Альфа-банка неизвестной женщине. Кто и как должен вернуть мне эти деньги.

, viktor, г. Белово
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, virtor.

Для начала, если Вы еще не писали заявление в полицию, то необходимо это сделать.

Далее необходимо написать ходатайство следователю, чтобы она наложила арест на счет данной неизвестной женщины, в целях обеспечения гражданского иска, чтобы в дальнейшем эти деньги Вам вернуть.

В банк исходя из моей практики обращаться смысла нет, поскольку они ответят, что счет принадлежит другому лицу и они не могут Вам предоставить по нему информацию.

Буквально недавно у меня уже был такой случай с клиентом, но ничего мы добились возврата денег через следователя, но даже этого нужно было добиваться, так как следователи зачастую ленятся накладывать аресты на счета.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.