В определении о возвращении кассационной жалобы без рассмотрения по существу должны быть перечислены все недостатки из-за которых кассация была возвращена?

Мной была подана кассационная жалоба в Президиум областного суда.

Возникли вопросы к копии решения суда первой инстанции.

Копия решения суда первой инстанции, выданная мне была с «дефектом» — из-за особенности сшивки на страницах 2,4,6 перекрыта последняя буква в каждой строчке.

Поскольку решение суда первой инстанции было изменено — внизу от руки было вписано:

«Решение изменено в части определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 13.05.2019 г.»

Еще ниже от руки было дописано: «судья — роспись, секретарь — роспись». И стояла гербовая печать.

На бумажном стикере стояла квадратная печать с указанием количества страниц и гербовая печать. На квадратнрой печати не было графы «секретарь» для росписи. Была для росписи только рафа «судья». Роспись судьи заходит на квадратную печать, но не заходит на графу «судья» для росписи.

Другой копии у меня не было — подавал ту, что есть.

Являются ли данные особенности «дефектами» из-за которых могут посчиать данное решение суда первой инстанции НЕ должным образом заверенным и вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу?

, Антон, г. Коломна

здравствуйте!

исходя из опыта судебных разбирательств по данной причине вам не должны вернуть жалобу.  текст жалобы приложен, печать и подпись судьи стоит. в определении суд, если происходит возврат жалобы по тем или иным причинам описывает их.