Меня уволили по соглашению сторон, но я не согласен с этим
Меня уволили по ст 77 ч 1, по соглашений сторон, но я не согласен, так как охрана остановила меня хотела составить акт о алкоголь опьянения, медика не было в наркологию не отвозили, без моего участия составили акт и попросили уволиться, я в другом регионе какие мне первые действия нужно сделать, куда обращаться
, стас, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Добрый день, Стас! Можно обратится в суд, но необходимо доказать что Вы написали заявление не по своей волю (очень сложно, но можно):
П. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со ст. 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.Согласно пп. «а» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.Если при обращении в суд с иском о признании увольнения незаконным работник утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, подписать соглашение об увольнении, то обязанность доказать это обстоятельство возлагается на работника.