Можно ли публиковать базы данных полученные из открытых источников на канале Telegram не нарушая законодательства?
Являюсь админом одного из каналов в Telegram. Знакомый с другого канала занимается вопросами конкурентной разведки и имеет в наличии различные базы данных формата excel. Например список всех юр. лиц города Воронеж за 2019, список всех пользователей форума Х, даже какие-то базы МВД, базы сторонников оппозиции и так далее. Мне предлагают разместить у себя на канале в Telegram такие документы в открытый доступ, но тут важно подчеркнуть, что 90% данной информации получено из открытых источников.
Вопрос: Какая существует ответственность за публикацию различных баз данных в Telegram и нарушает ли это какие-то нормы законодательства? Если да, то какие. Разумеется базы данных не несут никакой гос. тайны, это в основном базы ИП и владельцев бизнеса.
По факту я получил предложение размещать базы данных на канале и за продажу каждой из баз снимать 50%. В таких вопросах считаю правильным проконсультироваться с профессионалом.
- Снимок.png
Если будет публикация баз полученных открытым способ с форумов на канале, то по большому счету проблем не должно быть?
Если имеющиеся базы взяты с форумов, чатов, сайтов, то никакой ответственности нету? Канал не юр. лицо, предьявить ничего не должны.
Для примера есть такой канал, можно ли утверждать, что публикация подобных баз законна и не нарушает КоАП?
https://t.me/basetelega
да, верно.
если с форумов, сайтов и открытых сайтов, то ничего
не могу по ссылке перейти