Могу ли я работать в школе, не закончив курс переподготовки по логопедии?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я имею первое высшее образование"финансист", сейчас прохожу курс переподготовки логопедия. 1080 часов. Могу ли я работать в общеобразовательную школе, не закончив курс? (обучаться и работать) и нужно ли высшее образование по данной специальности?

, Марина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Могу ли я работать в общеобразовательную школе, не закончив курс?

Марина

нет. И закончив не сможете работать, если работодатель соблюдает требования к квалификации, указанные в ЕКС.

нужно ли высшее образование по данной специальности?

Марина

да. Ваша переподготовка не будет являться основанием для допуска к работе учителем-логопедом, так как переподготовка является разновидностью дополнительного профессионального образования, а не уровнем высшего образования. Не знаю, зачем вообще люди идут на такую переподготовку, не узнав заранее требования к квалификации:

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед) <*>

— <*> Наименование должности «Логопед» в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“