Не отправила в СК европротокол по незнанию
Дтп по европротаколу, после 01.05.2019. Добрый день. У меня произошло
дтп 19.05.2019, оформили европротакол.
В страховую свою копию не отправила (у меня первое дтп, о всех тонкостях не знала).
Теперь мне СК прислала требование регресс выплаты.1.05.2019 были внесены поправки и пункт "ж" ст.14 утратил силу. Перерыв кучу сайтов я так и не поняла, правомерны ли требования страховой, если закон утратил силу. В законе нет никаких уточнений по поводу того, когда был заключен договор осаго, до 01.05.2019 или после).
, Елена Князева, г. Москва
Да, если договор страхования заключен до 01 мая 2019 года, то по общему правилу применяется ст.422 ГК РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» п.
2. По общему правилу, к отношениям по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяется закон, действующий в момент заключения соответствующего договора страхования (пункт 1 статьи 422 ГК РФ). Если договор заключен после 01 мая 2019 года требования о регрессе неправомерны.