Нужно ли оповещать банк о смерти заемщика?

Добрый день! У меня 29 июля 2019 года умер отец. В права наследства я не вступаю. У него была кредитная карта банка Тинькоф. Подскажите, пожалуйста, нужно ли писать заявление в банк и оповещать их о смерти заемщика, какие документы прилагать к заявлению и как его оформлять?

, Анна, г. Пушкино
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. После смерти заемщика необходимо уведомить банк письменно. К уведомлению необходимо приложить копию свидетельства о смерти. Уведомление можно отправить заказным письмом с описью вложения, или лично отвезти в банк. Следующим шагом нужно проверить, застрахован ли кредит и попадает ли смерть заемщика под страховой случай.

Если кредит не застрахован, наследникам следует решить вопрос о принятии наследства. Это зависит от суммы долгов наследодателя и объема наследуемого имущества. Если наследников несколько, то долг делится между ними пропорционально долям унаследованного имущества.

Проблема возникает из-за сроков принятия наследства. Официально долг перейдет на наследников через 6 месяцев. Банки не учитывают этот момент и начисляют неустойку за все время неуплаты ежемесячных взносов. Уменьшить сумму неустойки наследники могут через суд.