Как мне законно вернуть депозит по договору найма?

В феврале 2019 заселилась по договору найма в однушку,по договору депозит не возвращается, если сьезжаю раньше срока и не уведомив за 30 дней. Через месяц выясняется, что присутствует долг по коммуналке, который хозяин скрыл и обнаружился он, когда отрезала свет УК.Долг в размере 157 000 .Я обьявила, что хочу сьехать, но хозяин пообещал урегулировать этот вопрос.Проходит три месяца, приносят уведомление, что перекроют канализацию в течение 2 суток, если не по гасят долг, который вырос до 184000 . Квартира в соцнайме,владелец не хочет возвращать депозит, из за того,что я не предупредила за 30 дней. Еще и требует, чтобы я оплатила ему проезд,так как он живет в Крыму, а не в Москве. Считаю, что с его стороны был преднамеренный обман и имею право сьехать досрочно по причине не пригодности жилья для дальнейшего проживания из за отключения комм.услуг.Тем более я его предупредила об этом за 2 недели.Хочу узнать более квалифицированный ответ, как получить депозит.

, Ирина Смолина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Нужно читать Ваш договор найма. Ну а вообще я усматриваю здесь введение в заблуждение. Вы заблуждались в отношении обстоятельства из наличия которого очевидностью для другой стороны исходили, совершая сделку (а именно вы исходили из отсутствия долгов). По этому основанию сделку можно признать недействительной и вернуть Вам депозит.

Могу помочь в составлении искового заявления (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения. Буду рад помочь!)