Бездоговорное потребление технической воды
Местный водоканал выдал в 2017 году ТУ на подключение к водопроводу, оплата за подключение была произведена, срок действия ТУ 1 год. В 2019 году поставили счетчик, пригласили пллмбировщиков, они сразу принесли договор на водоснабжение, договор подписали, «акт ввода в эксплуатацию прибора учёта» составили, подписали. В акте была приписка «ТУ выданы в 2017 году, пользование водой с момента выдачи ТУ». Мы этой приписке не придали значения, акт подписали. Через пару недель прилетает претензия за неучтенное бездоговорное потребление, за 3 месяца, исходя из диаметра трубы. Неучтенное потребление дословно: «выявлено в момент осмотра прибора учета и подтверждено актом, который подписан собственником». Только собственник подписал «акт ввода в эксплуатацию прибора учета» а не «акт бездоговорного потребления». Способа бездоговорного потребления, объяснений собственника акт не содержит. Осмотр счётчика был 11 июля, акт о вводе в эксплуатацию был от 11 июля, бездоговорное потребление, судя по претезнии выявлено 11 июля, и договор водоснабжения заключен тоже от 11 июля. Так по логике 11 июля у пользователя уже был договор, и подключение, выявленное 11 июля не может считаться бездоговорным? ВременнОй привязки ни у каких действий, совершенных 11 июля нет.
Вода у водоканала официально не питьевая, а техническая, непригодная для питья и бытовых нужд, а к «комунальным услугам» (вроде бы) относится только питьевое водоснабжение. Могут ли применяться для технической воды методики расчёта, приведённые в «ПРАВИЛАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ от 6 мая 2011 г. N 354» справедливые для «коммунальных услуг»?
Водоканал в подкпрепление свой позиции опирается на отсутствие подписанного «акта о техническом присоединении». Его действительно нет, есть ТУ на подключение и договор о техприсоединении, услуги по договору и плата за присоединение оплачена в 2017г., но акт по договору не подписан, потому что водоканал сознательно уклонялся от выполнения своих обязательств по подключению и не подключал абонентов, чтобы абоненты подключались самостоятельно, а водоканал потом рассылал претензии. Следовательно как бы водоканал ещё и не исполнил свою часть договора о присоединении.
Документы, к сожалению, выложить не могу, т.к. они содержат персональные данные. Все документы я перечислил в обращении, повторю:
Документы от 2017г:
1. Техусловия на подключения, от января 2016, квитанция на оплату ТУ.
2. Договор на техприсоединение, по которому они подключают мою трубу к магистрали от января 2017, квитанция на оплату по договору.
3. Акт о техприсоединеннии, шаблон, никем не подписан.
4. Акт разграничения баллансовой принадлежности, который выдали вместе с ТУ(Далее -№1) подписан и с печатью с их стороны, с нашей стороны без даты.
Документы от 2019г:
1. Акт называется дословно «акт ввода в эксплуатацию прибора учета от 11 июля 2019г», содержащий номер прибора учета, место его установки, показание, и приписку дословно: «Пользование водой с момента выдачи ТУ.», подпись мастрера-контролёра, подпись собственника. Данный акт собственником подписан, водоканалом также подписан, с печатью. Квитанция за выезд на осмотр прибора учета.
2. Договор на водоснабжение от 11 июля 2019г., подписан сторонами, с печатью.
3. Акт о разграничении баллансовой принадлежности от 11 июля 2019г. (ещё один). подписан сторонами, с печатью.
4. Претензия от 1 августа 2019г., дословно «бездоговорное оптребление подтверждается актом от 11 июля 2019г, подписанным собственником.», а расчет делался по п.62 «Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354» исходя из диаметра трубы, расход за 3 месяца
Акт о техническом присоединении так составлен и не был, свои услуги по договору от техприсоединеии водоканал не исполнил, подключался к магистрали я самостоятельно.
Направить документы можно и в личном кабинете для ограничения доступа к ним.
Мне важно посмотреть что написано в акте ввода в эксплуатацию прибора учета в связи со следующим официально форма этого акта не установлена, лишь указано, что он должен содержать в силу правил № 354. В нем необходимо обратить внимание как именно зафиксирован факт безучетного потребления. Теоретически в нем могли написать «отсутствие прибора учета на момент осмотра» и уже на этом основании сделать доначисление.
Кроме того, у Вас жилое или нежилое помещение? Мне необходимо увидеть их расчет для его перепроверки. В зависимости от назначения помещения (жилое / нежилое) применяются разные формы:
1. Жилое (действует правила № 354 пункт 81 (11):
2. Нежилое (действуют правила 744):
Разница между расчетами существенная.