Должна ли я платить за обслуживание в данном случае?
10 лет назад я заключила договор на выпуск кредитной карты русфинанс банка. Мне её дали. Но деньги с неё я не снимала. Она вроде даже не активирована была. Прошло 10 лет и банк звонит и говорит что я должна за обслуживание 3500.Я считаю, что если я не пользовалась её, то ни чего не должна. Активировал я её или нет я не помню. Права ли я и дальнейшие мои действия
Здравствуйте, Светлана.
В соответствии со ст. 198 ГК РФ, 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Таким образом, если со дня выпуска карты прошло уже 10 лет, то соответственно вышел срок исковой давности, и в случае если банк обратится с иском в суд, по вашему ходатайству о пропуске срока давности в иске будет отказано.
Можете игнорировать банк, или при очередном звонке сообщите «что срок исковой давности вышел вы не имеете права ни чего требовать, если считаете иначе, то обращайтесь в суд.»