Правомерно ли меня запугивают судебным процессом?

Заключен устный договог-оферту 497ГКРФ ,посылку не выкупил пугают взыскание в судебном порядке,законноли это и что делать.

, Эдуард Вячеславович Залевский, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Просто продавец хочет заработать.

Вы как потребитель вправе отказать до данного товара до момента его передачи,

или в течение 7 дней с момента передачи,

или в течение 3 месяцев с момента передачи, если продавец письменно не «рассказал» об условиях возврата «посылки».

Возможно придется возместить продавцу расходы на доставку.

Основание:

«О защите прав потребителей» (ст. 26.1).

С уважением,

Мария Мясникова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ст. 26.1. Закона «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом, Вы имеете право не забирать посылку. Какие-либо судебные разбирательства в данном случае будут проиграны продавцом. Требование о получении посылки со стороны продавца не законно.