Как работать студенту, получая пособие

Возникла такая проблема. Учусь в институте на очном отделении, получаю пособие по потери кормильца. Хочу устроиться на работу, но по ФЗ 173 "О трудовых пенсиях в РФ" не могу работать официально. Если заключить трудовой договор, без оформления трудовой книжки, узнает ли в этом случае налоговая и пенсионный фонд о доходах? И каким образом они могут узнать о получении дохода физ лица?

, Ринат, г. Самара

Здравствуйте, Ринат.

Вы правы, согласно действующего законодательства, прав на получение пенсии по потере кормильца, возможно только в случае отсутствия работы.

Я бы не советовал вам бы устраиваться, поскольку все равно вас обязаны оформит и платить за ваш все положенные выплаты (соц., налоги). Поэтому если задаться целью, то все легко узнать.

В вашем случае, подобные действия могут даже повлечь за собой уголовное преследование (случаи есть уже)

Поэтому или не оформляться официально или оформиться и уведомить пенсионный об трудоустройстве.