Должна ли быть согласована наружная вывеска в нежилом помещении ТЦ где несколько собственников, со всеми собственниками ТЦ?
Добрый день. Жена является собственником нежилого помещения в торговом центре, где более 30 собственников. Я же занимаюсь продажей товаров в данном нежилом помещении. Решили на фасаде здания торгового центра установить вывеску. Городской рекламой и архитектурой города была разработана концепция фасада торгового центра. Согласно данной концепции было согласовано с владелицей нежилого помещения в торговом центре ( с моей женой ) и с городской рекламой. На месте которое было согласовано, была размещена вывеска торгового центра которая висела не по концепции разработанной администрацией. Данную вывеску я демонтировал за свой счет и установил свою вывеску по всем стандартам концепции торгового центра. Один из собственников торгового помещения против данной вывески, и предъявляет свои претензии пока в усной форме о том что данная вывеска весит не законно и должна была быть согласованна с 2/3 собственниками. И о том что я снял вывеску торгового центра тоже хочет написать заявление и подать в суд. Как быть в данной ситуации?
Добрый день!
Согласно части 1 статьи 9 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Т.е размещение данной данной вывески с целью информации потребителю является для вас обязательным.
В Вашем случае ТЦ находится в общедолевой собственности.Стена как часть здания находится в общей долевой собственности собственников помещений.Согласно ст.247 ГК РФ:
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Вам необходимо либо получить согласие другого собственника, либо демонтировать вывеску и повесить согласованную проектом, который как я понимаю согласован всеми сторонами.
Добрый день!
Да, согласие других собственников необходимо.
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»
Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ
7. По соглашению сособственников общего имущества (собственников помещений в здании) допускается передача отдельных частей здания в пользование. Например, может быть заключен договор пользования несущей стеной или крышей здания для размещения наружной рекламы. Стороной такого договора, предоставляющей имущество в пользование,признаются все сособственники общего имущества здания, которые образуют множественность лиц в соответствии с действующим законодательством.
Здравствуйте Юрий.
Речь в вопросе идет насколько я понял не о рекламной, а информационной конструкции в виде вывески.
Если сняли вывеску которую разместили с нарушениями, то устранили данное нарушение самостоятельно.
Порядок согласования размещения информационных конструкций, регулируется нормативными правовыми актами принимаемыми на местах.
Если в Вашем случае речь идет о г. Чебоксары, то согласно
Постановлению Администрации г. Чебоксары
от 4 декабря 2017 года N 2792
Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Согласование дизайн-проекта размещения информационных конструкций на территории города Чебоксары»
Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Согласование дизайн-проекта размещения информационных конструкций на территории города Чебоксары»
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики для предоставления муниципальной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения…
Конечным результатом предоставления муниципальной услуги являются:
в случае принятия решения о согласовании дизайн-проекта размещения информационной конструкции на территории города Чебоксары — выдача (направление) согласованного дизайн-проекта размещения информационной конструкции на территории города Чебоксары;К заявлению прикладываются следующие документы:
3) подтверждение в письменной форме согласия собственника земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется информационная конструкция, либо лица, управомоченного собственником такого имущества, в том числе арендатора.
Если же будет идти речь о размещении рекламной конструкции. то порядок регулируется согласно
Постановлению Администрации
от 19 июля 2016 года N 2000
Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на территории города Чебоксары»
Административный регламент администрации города Чебоксары по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на территории города Чебоксары»
К заявлению прикладываются следующие документы:
2) подтверждение в письменной форме или в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг согласия собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества.
Более подробные разъяснения также по ссылке:
Отличие рекламной конструкции от информационной конструкции и вывесок
Т.е. разрешение получать на установку вывески как информационной конструкции не нужно, но согласовать дизайн-проект как элемент затрагивающий правила благоустройств населенного пункта необходимо, и соответственно заручиться согласием собственников будь то жилое помещение или нежилое.
Согласие всех собственников необходима или же часть ( 2/3 ) ?
А как быть с вывеской торгового центра мне на демонтаж тоже было необходимо согласие всех собственников?
Всех, на оба действия. 2/3 это спец. норма для жилых домов.