Будет ли биологический отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если биологичесаий отец ребенка дает согласие на удочерение ребенка отчимом будет ли он лишен прав отца?
, Ангелина Евгеньевна, г. Иркутск
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Согласие на усыновление означает, что отец не против усыновления ребенка. Согласие в любой момент до усыновления может быть отозвано. Родительские права и обязанности прекращаются с момента усыновления, а не с момента дачи согласия на усыновление.
Порядок дачи согласия на усыновление регулируется статьей 129 Семейного кодекса, вы можете ознакомиться с ней по ссылке.
С уважением, Андрей Козырев