Правомерно ли колледж отказывает в приеме без прописки?
Здравствуйте! Не берут в колледж без прописки. Живем на даче, где прописку не дают, в колледже отказывают в получении образования без прописки, что делать? Какие есть законы на этот счет?
Здравствуйте, Виктория!
Основания для отказа в принятии документов на поступление в колледж нет, но Вам следует знать, что в соответствии со ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
В случае не исполнения данной обязанности возникает вероятность привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст.19.15.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Рекомендую обратиться по данному факту в Рособрназор, по месту нахождения образовательного заведения, для проведения проверки по факту отказа в приеме на обучение.