Нужно ли заключать трудовой договор с учредителем ООО?

Добрый день! В ооо учредитель и директор муж и жена, как правильно оформить труд.договор. с директором понятно, а вот нужно ли заключить труд.договор с учредителем, если у него помимо этого еще ведется предпринимательская деятельность по др.бизнесу.

, евгения, г. Саранск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если он является только учредителем (участником) при этом не занимает к-л должность (учредитель — это не должность), то с ним не надо заключать трудовой договор.

евгения
Клиент, г. Саранск

Спасибо, из ответа понятно, что если учредитель еще и работает в своей организации, то договор заключать все таки нужно.

да, если он занимает какую-то должность, то конечно нужно в том же порядке, что с любым другим сотрудником.