Страховая компания отказывает в выплате по несчастному случаю

Добрый день! Страховая компания отказывает в выплате страховой премии по несчастному случаю при ДТП. При ДТП, я находилась на пассажирском сиденье и получила травму позвоночника. Справка из ГАИ есть, постановление суда есть, справка из мед.учреждения есть, но страховая требует именно больничный лист! Так как я , являюсь индивидуальным предпринимателем, больничный не видела смысла брать. Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ в выплате от страховой из-за отсутствия больничного листа. Спасибо!.

, Олеся, г. Магнитогорск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Олеся.

но страховая требует именно больничный лист!

Олеся

А если бы Вы вообще не работали, что бы требовала страховая? Конечно незаконен отказ.

Сдавать Вам нужно следующие документы (установлены правилами ОСАГО):

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);
справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.

справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;
иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).

Так что пишите претензию в страховую с требованием произвести выплату и при отказе подавайте в суд.

Олеся, если у Вас остались вопросы или нужна будет помощь с составлением документов, можете написать мне.

С уважением, Булыгин М.А.