Может ли работник отказаться от материальной ответственности?
Могут ли без согласия работника, сделать его материально ответственным за ядерные материалы (ЯМ)? Существуют ли доплаты за учёт и хранение ЯМ? Может ли работник отказаться от материальной ответственности?
работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности работника. Заключаются они по обоюдному согласию, отказаться от материальной ответственности, но это почва для разногласий с работодателем.
Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.