Договор на оказание услуг, дополнительное соглашение, форма согласована
Есть договор на оказание услуг. К нему будут подписываться дополнительные соглашения с оговариванием типа услуг, сроков и стоимости.
Есть приложение с дополнительным соглашением, где написано «форма согласована». Меня просят подписать это приложение. Оно не заполнено.
Я так понимаю это просто форма для согласования и ее можно подписать. Вообще существует ли такая практика подписания образцов по которым будут составляться реальные документы?
Но есть сомнение что это и есть само дополнительное соглашение и туда после моей подписи могут дописать любые данные.
Стоит ли мне подписывать?
- ПРИЛОЖЕНИЕ №1 (2).pdf
Здравствуйте Сергей Юрьевич!
Вас фактически просят подписать пустой бланк.
Поскольку в силу ст. 421 ГК РФ стороны вправе заключать любые договоры на любых условиях, не противоречащих законодательству, то соответственно в пустые графы могут внести любые данные, за которые Вы будете нести обязательства и ответственность по договору.
В результате могут записать работы или услуги, которые не были например необходимы, а Вы уже заведомо дали на них согласие и подтвердили своей подписью. Это будет ощутимо при оплате услуг.