Можно ли оперировать тем, что человек частично дееспособен?

Парня (17 лет) обманули мошенники, он подписал договор и заплатил 7000 рублей чёрной риэлторской которое, может ли он вернуть деньги ? Родители никаких согласий не давали. Можно ли оперировать тем, что человек частично дееспособен поэтому сделка недействительна ?

, карине, г. Владивосток
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, надо смотреть договор, но вообще оспорить договор можно, указывая, что данная сделка была совершена несовершеннолетним. Но надо смотреть договор.

ГК РФ Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.