Можно ли оперировать тем, что человек частично дееспособен?
Парня (17 лет) обманули мошенники, он подписал договор и заплатил 7000 рублей чёрной риэлторской которое, может ли он вернуть деньги ? Родители никаких согласий не давали. Можно ли оперировать тем, что человек частично дееспособен поэтому сделка недействительна ?
ЗДравствуйте, надо смотреть договор, но вообще оспорить договор можно, указывая, что данная сделка была совершена несовершеннолетним. Но надо смотреть договор.
ГК РФ Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.