8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

По окончании обучения и получения диплома я поступаю на работу в отделение реанимации, отработав более месяца подаю заявку для дальнейшей сертификации как мед.сестра анестезиолог

Подскажите как действовать в данной ситуации. Я заключила ученический договор на оплату обучения с последуещей отработкой в течение 5 лет. По окончании обучения и получения диплома я поступаю на работу в отделение реанимации, отработав более месяца подаю заявку для дальнейшей сертификации как мед.сестра анестезиолог . Но тут главная мед.сестра больницы устраивает скандал обвиняя меня в том , что у нее имелись другие планы относително моего трудоустройства т.е рядовой мед.сестрой в другом отделении о чем я не имела и малейшего представления и что мне сертификат никто оплачивать не будет. А для того что бы меня уволили из реанимации сообщила что каждый день будет устраивать мне проверки и штрафовать все отделение тем самым вынуждая зав.отделения меня уволить. Подскажите что делать?

Показать полностью
, Екатерина, г. Владивосток

Здравствуйте

Вы исполняете обязанности, которые на Вас возложены в связи с тем, что Вы заключили ученический договор. Норма об обязанности отработки установлена статьей 207 Трудового кодекса Российской Федерации.

Вы можете обратиться с жалобой на действия главной медицинской сестры руководителю медицинского учреждения.

А также обратиться в Управление здравоохранения Вашего региона.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Екатерина.

Вам необходимо обратиться с жалобой на действия главной медсестры в Департамент Здравоохранения Приморского края https://www.primorsky.ru/autho.... Это можно сделать в электронном виде у них на сайте. В жалобе описать как можно подробнее всю ситуацию. Там в течении 30 дней согласно ФЗ от 02.06.2006  №59 О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ рассмотрят Вашу жалобу.

Действия Главной медсестры незаконны, так что Вам должны помочь.

0
0
0
0

Здравствуйте Екатерина.

и что мне сертификат никто оплачивать не будет. 

Суть ситуации состоит в том, что если Вы хотели получить сертификат за счет средств работодателя, то здесь действительно решает он, нужно ему данное повышение квалификации работника или нет, заставить его это сделать нельзя, т… е работодатель может отказать.

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель. Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Порядок регулируется согласно Приказу Минздрава Рф

от 29 ноября 2012 года N 982н

Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но Вы вправе обеспечить себе прохождение за свой счет и по своей инициативе т.е. платно, здесь уже решение работодателя не будет иметь никакого значения.

А для того что бы меня уволили из реанимации сообщила что каждый день будет устраивать мне проверки и штрафовать все отделение тем самым вынуждая зав.отделения меня уволить. Подскажите что делать? имелись другие планы относително моего трудоустройства т.е рядовой мед.сестрой 

Ну это уже конечно нарушение трудового законодательства, прав и интересов работника, во-первых по закону принудительный труд запрещен, а она фактически желает Вас именно принудить к труду

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
 

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;

Во-вторых сообщите ей, что в случае незаконного привлечения Вас к дисциплинарной ответственности или увольнения, вы будете обращаться в в трудовую инспекцию для проведения проверки, защиты Ваших прав и интересов, привлечения работодателя к административной ответственности.

0
0
0
0

Если дело дойдет до обращения в трудовую инспекцию, по Вашему заявлению будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты Рф

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

     Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Работодателю может грозить ответственность по

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма образец жалобы.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Владивосток
Дело в том, что она настаивает на том, что я должна отработать имеено мед.сестрой по ее словам получается что данная должность палатная мед.сестра не соответсвует заявленой в договоре и предназначена только для студентов мед.института. Хотя эту должность мне предоставил зав.отделением.
Похожие вопросы
Здравствуйте я нахожус в рссии 1 год и 7 месяцев уволился с работы, оплатил патент на 2 месяца вперед могу
Здравствуйте я нахожус в рссии 1 год и 7 месяцев уволился с работы , оплатил патент на 2 месяца вперед могу поехать домой и вернуться в течение 40 дней и заново трудоустроиться при этом мой патент будет действовать
, вопрос №4980108, Бовар, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отсрочка для айти специалистов выдается при условии работы в IT-компании либо в первый год после окончания обучения, либо при работе там более года
Здравствуйте, вопрос по отсрочке для IT-специалистов. Сейчас я закончил обучение на бакалавриате по направлению Прикладная информатика (09.03.03), готовлюсь к поступлению на магистратуру по направлению Автоматизация технологических процессов и производств (15.04.04). Работаю не в аккредитованной IT-компании. Отсрочка для айти специалистов выдается при условии работы в IT-компании либо в первый год после окончания обучения, либо при работе там более года. Я получу отсрочку на магистратуру. Вопрос: могу ли я получить IT отсрочку после магистратуры, если сменю свое место работы в конце обучения на аккредитованную IT-компанию? 15.04.04 видел в перечне специальностей на получение отсрочки, но имею сомнения на этот счет, все таки не IT специальность совсем.
, вопрос №4979519, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, была устроена на работу 8 июня, трудовой договор не был заключён, могу ли я больше не выходить на работу, или нужно отработать 2 недели как мне говорят
Здравствуйте, была устроена на работу 8 июня, трудовой договор не был заключён, могу ли я больше не выходить на работу, или нужно отработать 2 недели как мне говорят
, вопрос №4978720, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста сколько лет нужно отработать в отделении реанимации и интенсивной терапии
Добрый день. Скажите пожалуйста сколько лет нужно отработать в отделении реанимации и интенсивной терапии. Я медсестра анестезист. Работаю с 2007 года.
, вопрос №4977216, Лейсан, г. Кумертау

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как нам урегулировать отношения с ФНС, если наши сотрудники в море трудятся более месяца
Добрый день! Подскажите как решить проблему, отправили работников на вахту в море на судне для взятия проб (компания занимается инженерными изысканиями). Все начисления и перечисления совершаем со всеми надбавками к зп ( северные), налоговая прислала уведомление, что перечисление северных по ОКТМО головной компании неверно. Обособку в том регионе не открывали. Как нам урегулировать отношения с ФНС, если наши сотрудники в море трудятся более месяца.
, вопрос №4976279, Вера, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.08.2019