Может ли учредитель частной охранной организации являться учредителем в ООО?

Может ли учредитель частной охранной организации является учредителем в другом обществе с ограниченной ответственностью, как узнать где основной вид деятельности?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш вопрос является спорным и в некоторой степени пробельным в праве.

Согласно статье 15.1 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» для учредителя (участника) частной охранной организации данный вид деятельности должен быть основным.

Следует учитывать, что данное положение противоречит Конституции РФ, в которой сказано, что лицо может заниматься любым видом деятельности. Но в судебной практике доминирует мнение, что учредитель частной охранной организации может быть учредителем только частной охранной организации.

Основной вид деятельностилюбой организации можно посмотреть в выписке из ЕГРЮЛ, по этой ссылке https://egrul.nalog.ru/index.html

Понятие «основной вид деятельности» не применимо для физических лиц.