Как можно добиться переквалификации ст 264 ч 1 на ст 111 ч 1?
Моя мама попала в ДТП ,в котором виновник был в состоянии алкогольного опьянения, сейчас она лежит в реанимации. На него завели дело по ст.264 ч.1 ,но не взяли под стражу. Как можно добиться переквалификации статьи на 111ч.1 и возможно ли это вообще?
, Нина, г. Москва
Олeг Швeц
Здравствуйте!
Чтобы переквалифицировать ст. 264 на ст. 111 УК РФ необходимо доказать прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью. Это касается в случаев, когда лицо, управлявшее транспортным средством, умышленно использовало его в целях причинения вреда здоровью потерпевшего. Если в Вашем случае это так, то Вам необходимо доказать данный факт.