Нужно ли отрабатывать 14 дней матери-одиночки при увольнении по собственному желанию?
Мать одиночка. Вопрос: при увольнение по собственному желанию нужно будет отработать 14 дней. Если нет, тогда на основании какого закона.
Евгений, добрый день!
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Исключений для матерей-одиночек не предусмотрено, но случаи, когда работник объективно не может продолжить работу и работодатель обязан его уволить не ограничены законом.
Здравствуйте. Без 14-ти дневной отработки можно уволиться в двух случаях:
1) По договоренности с работодателем;
2) При наличии существенных причин: переезд, болезнь и прочие причины, существенные и подтвержденные документами.
Иных оснований не отрабатывать 14 дней, к сожалению, нет.