Как правильно оформить первоначальный взнос на ипотеку?

Добрый день! Я хочу дать сыну первоначальный взнос на ипотеку, он женат, как это правильно оформить? Чтобы в случае продажи или раздела квартиры я смогла вернуть свои деньги?

, Надежда Владимировна, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В таком случае вы можете составить договор займа денежной суммы:

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей

В договоре следует предусмотреть все необходимые условия — размер денежной суммы, срок возврата, возможность взимания процентов за пользование денежными средствами, данные сторон

Добрый день.

В Вашей ситуации самое лучшее на мой взгляд это заключение договора займа с сыном, в котором указать цель на которую вы даете денежные средства, а также сроки возврата с момента предъявления вами требований о возврате денежных средств.

Надежда Владимировна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но я думаю, что будет в случае если он вдруг разведется, они квартиру поделят поровну, а как же мой первоначальный взнос?