Могу ли оформить установление отцовства посмертно и получать пособия для ребенка?

Могу ли я сделать установление отцовства посмертно?При жизни мой покойный муж признавал ребенка,и могу ли я получать пособие на сына?

, Наталья Шатохина,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вопрос решается в судебном порядке

Нужно подать иск не об установлении отцовства, а об установлении факта признания отцовства:

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Можно претендовать на получение пенсии по случаю потери кормильца

Добрый день! Заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства либо по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в МФЦ.
К заявлению должны быть приложены следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ, вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства), свидетельство о рождении (для ребенка, не достигшего возраста 14 лет) и др.);
2) документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
3) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство об усыновлении (удочерении);
4) документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности умершего кормильца. Документы должны быть правильно оформлены (содержать номер, дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.), подпись должностного (уполномоченного) лица, заверены печатью организации).
5) другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.