Рукоприкладчик при отказе от наследства

Добрый вечер! У меня не стало тети, ее супруг будет отказываться от наследства в пользу моей мамы (тетиной сестры), но в силу состояния здоровья не сможет подписать сам отказ. Могу ли я быть рукоприкладчиком? Или это должен быть не член семьи, посторонний человек?

Уточнение от клиента

Также, могу ли я подписать доверенность о имени тетиного мужа?

, Маргарита, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Анна

Нет, Вы не подписываете доверенность (в обычном понимании этого слова), Вы будете именно рукоприкладчиком, то есть лицом, удостоверяющим факт  ознакомления с документом и подписания его человеком, не могущего это сделать, в силу болезни или других причин (например.физического увечья).

«Методические рекомендации по удостоверению доверенностей» (утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03)

5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым.

5.12. Рукоприкладчиком не может быть:

— представитель по данной доверенности;

— нотариус, удостоверяющий доверенность;

— гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме

— неграмотное лицо;

— гражданин с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;

— лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.

Исходя из вышеизложенного, Вы можете быть рукоприкладчиком.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть я могу быть рукоприкладчиком и в случае отказа от наследства, и в случае оформления доверенности дядей на мою маму? Факт родственных связей и «заинтересованности» в наследстве не имеет значения в данном случае?

Нет, не имеет. Тем более, если нотариуса Ваша кандидатура устраивает, как рукоприкладчика.