Правомерно ли мне отказались назвать сумму займа?

Добрый день! Я являюсь созаемщиком у банка, брали ипотечный кредит на супруга. Я обратилась в банк с просьбой назвать размер платежа, так как супруг вносил деньги дополнительно, а так же материнский капитал поступил в счёт ипотеки. Мне отказали назвать новую сумму платежа, ответили что будут разговаривать только с заемщиком! Законно ли это?!

, Ирина, г. Новосибирск
Юрий Вартанян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Созаемщик имеет такие же права и обязанности по кредитному договору, как и основной заемщик. Отказ банка предоставить вам информацию по кредиту незаконна, попробуйте обратиться с письменным заявлением в банк, наравне с заемщиком вы также можете опротестовывать решение банка об изменении условий кредита, также внимательно прочитайте кредитный договор в нем должны быть прописаны все права и обязанности созаемщика.