Имеют ли право меня уволить во время больничного, если основной работник выходит из декрета?

Здравствуйте!!! Я работаю в банке на время декретного отпуска, моя декретница скоро выходит. Имеют ли они право уволить меня, если я на больничном?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Имеют ли они право уволить меня, если я на больничном?

Марина

Да, имеют право, поскольку увольнение в связи с выходом на работу основного работника, на период отсутствия которого с Вами был заключен срочный трудовой договор, не является увольнением по инициативе работодателя, когда действует такой запрет (ст. 81 ТК РФ).

Такое увольнение является увольнением в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77, ст. 79 ТК РФ).