За сколько дней нужно предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию?

ЗА сколько дней нужно предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию , и с какого по какое число должен работник отрабатывать 14 календарных дней .

, Михаил Файзулин,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Михаил! В соответствии со ст,80 Трудового кодекса РФ, при увольнении по собственному желванию работник должен предупредить работодателя не менее чем за две недели до увольнени\я. Исчисление срока начинается со следующего дня после подачи заявления.

Но по соглашению с работодателем работник может быть уволен и ранее двухнедельного срока