Поможет ли полиция?

Украли наушники на 1000+ рублей. Приблизительный круг подозреваемых известен и все они несовершеннолетние. Есть ли смысл обращаться в полицию?

, Данила, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Граждане вправе обращаться в органы власти, в том числе в органы внутренних дел.Вы можете обратиться в полицию с  заявлениями (сообщениями) о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях установлены особые правила. Обратиться можно в устной или письменной форме.

Если стоимость похищенного имущества составляет не более 2 500 руб., а также отсутствуют отягчающие признаки, противоправное действие является мелким хищением, за которое предусмотрена административная ответственность. В иных случаях за кражу установлена уголовная ответственность (ст. 7.27. КоАП РФ; ст. 158 УК РФ).