Имеют ли право отказать в предоставлении жилья сироте?
Я сирота. Стояла в очереди по квартире, сейчас дело направила через прокуратуру. Уже прошло больше года но дело не сдвигается с места. Слышала что если мне исполнится 23 года, то они имеют полное право отказать мне в получении жилья
, Мария Чернецова, г. Красноярск
Ольга Шевченко
Нет, вы обязательно получите жилье, если состоите на жилищном учете.Отказать в этом вам не имеют права. Из закона следует:
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Доброго времени, Мария. Обычно когда возникают трудности, через судебный порядок делается всё. Нужна будет помощь, обращайтесь.