Здравствуйте.
Вот как о такой ситуации говорит Верховный суд РФ
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).
Если они полностью признали долг в претензии, то срок прервался…
Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.
Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение
исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо
признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК
РФ).
Тут нужно конкретно смотреть по периодичности платежей, по датам. Так однозначно сложно ответить на вопрос.
Удачи!
У них долг с 2014. В 2018 они признают его. Значит новый срок пошел.
См. выше… Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение
исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо
признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК
РФ).