Оплата за вывоз ТКО расчитывается исходя из площади или количества проживающих?

Добрый день! Квартира располагается в г. Видное, Ленинский район. В августе 2019 г. прислали платежку, где отдельной строкой указан "Вывоз ТКО", в Каширском региональном операторе сообщили, что расчет делается исходя из площади квартиры. Правильно ли это? На данный момент в квартире (трехкомнатная квартира) прописан 1 человек, в то время как в соседней однокомнатной квартире прописано 3 человека и, соответсвенно, разное количество мусора не зависящее от площади. Подскажите, как правильно производить расчет с указанием ссылки на документы. Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кирилл, добрый день! Согласно ст. 1

Федерального закона от 25.12.2018 N 483-ФЗ
«О внесении изменений в статью 29.1 Федерального закона „Об отходах производства и потребления“

 До 1 января 2022 года субъекты Российской Федерации — города федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь вправе не применять положения настоящего Федерального закона о сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации, обезвреживании, хранении, захоронении твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации региональными операторами. В указанном случае на территории субъекта Российской Федерации — города федерального значения этапы и сроки перехода к осуществлению деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами региональными операторами устанавливаются планом мероприятий, утвержденным уполномоченным органом исполнительной власти данного субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды,а плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами взимается в составе платы за содержание жилого помещения.

Согласно ст. 158 ЖК РФ  собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения,

Соответственно если в Москве действует указанный мораторий, плата за ТКО рассчитывается не в составе коммунальных услуг, а в составе платы за содержание жилого помещения исходя из площади помещения

Если у Вас Московская область, и плата ТКО уже проходит как коммунальная услуга смотрим нормативы ТКО утвержденные для МО http://docs.cntd.ru/document/5...

п. 10.1 — для многоквартирных домов норматив установлен по метражу помещения.

актуальный норматив http://docs.cntd.ru/document/5...

он снижен, (п. 10.1 таблицы) но принцип определения остался прежним — по площади а не по количеству проживающих

Кирилл
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ответ. Правильно я понимаю, что бессмысленно обращаться за перерасчетом или снижением расходов, исходя из проживающих в квартире, а не площади?

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Кирилл

На территории Ленинского района определён Каширский региональный оператор и утверждён предельный единый тариф на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – 875,93 руб/м3 (с НДС).

п.148 (30) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») в случае принятия субъектом РФ соответствующего решения (а именно такое решение и было принято в Вашем случае) плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО исходя из общей площади жилого помещения .

В этой ситуации применяется расчет в соответствии

с формулой 9(2) приложения N 2 к настоящим Правилам.
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

На настоящий момент стоимость вывоза ТКО расчитывается по площади квартиры.

По информации с сайта администрации Ленинского муниципального района на территории Ленинского района определён Каширский региональный оператор и утверждён предельный единый тариф на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – 875,93 руб/м3 (с НДС).

Стоимость вывоза мусора рассчитывается по формуле:

Ст = S х T х (N1 + N2),

где Ст – стоимость вывоза твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора, S – площадь квартиры или жилого дома, Т – утвержденный тариф согласно кластеру, N1 – норматив накопления твердых коммунальных отходов, N2 – норматив накопления крупногабаритного мусора.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.