Если я создам агрегатор музыки, то есть программный код будет собирать музыку из открытых источников в одном месте. Все аудиофайлы будут храниться на сторонних серверах, а пользователям предоставляться на бесплатной основе.Кирилл
Здравствуйте
Да, нарушаете.
Интернет не является открытым местом для таких вещей- все композиции должны размещаться только с согласия правообладателей.
И тут не играет роли платно это происходит или бесплатно- формально- к вам можно потом выставить претензию и иск в суд по ст 1301 гк и требовать компенсации.
аю, что большинство популярных источников с аудио и видео файлами, оставляют ссылки на «отказ от ответственности», в котором указанно, что все файлы загружают пользователи и сервис ответственности не несёт. Какую ответственность понесу я в данной ситуации и как не переступить черту?Кирилл
тут другая немного ситуация.
Если загружают пользователи, а не вы сами откуда то копируете — то можно подвести это под информационного посредника по ст 1253.1 гк, но там есть нюансы
Вот эти
2. Информационный посредник, осуществляющий передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате этой передачи, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) он не является инициатором этой передачи и не определяет получателя указанного материала;
2) он не изменяет указанный материал при оказании услуг связи, за исключением изменений, осуществляемых для обеспечения технологического процесса передачи материала;
3) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, является неправомерным.
Вот только при соблюдении их условий ответственность должна идти целиком на пользователя, а не на вас.
При этом конечно в ваших правилах должно быть прописано все это, что ответственность за загрузки несет пользователь. Вы лишь площадка и т.д.
Также отмечу, что если ваш проект будет нарушать интеллектуальные права, то информационный посредник не будет нести ответственность за нарушение интеллектуальных прав, связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности. Но могут быть предъявлены требования об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.(в силу 4 ст. 1253.1 ГК РФ).
Приведу пример из судебной практики.
В постановлении суда по интеллектуальным правам от 16.03.2015 по делу N А40-118714/2013 информационным посредником был признан сайт tracksflow.com, который предоставлял возможность поиска музыки по интернет-ресурсам, в том числе социальной сети «ВКонтакте», и на нем не осуществлялось хранение музыкальных файлов, в том числе спорного контента.
Суд отметил, что,