Каким образом можно доказать отравление котов?

Здравствуйте. В подвале нашего дома живёт кошка, до сегодняшнего дня вместе с ней был её котенок, примерно полгода. Всем домом заботились, кормили. Сегодня котёнок был найден мёртвым с пеной у рта. Несколько месяцев назад домашний кот, который был на самовыгуле в нашем районе, был найден в подвале так же мёртвым с пеной у рта. Жители подозревают, что кто-то намеренно и выборочно травит котов. Кот и котенок были не агрессивными, ручными.

Имеет ли смысл обращаться в полицию и резервировать архив записей с подъездных видеокамер с целью найти убийцу? Каким образом можно доказать отравление?

, Маргарита, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Маргарита,

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, —

За жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная ответственность, по данному факту можно обратиться в полицию. Доказать факт отравления можно проведя соответствующую экспертизу в экспертной организации.