Сторож требует отдельно оборудованное место в детском саду
В детском саду 2 здания: основное и прачечная. Сад построен не по типовому проекту. Здание несколько раз переоборудовалось под разные организации. 40 лет в нем находится детский сад. Стоит в очереди на капитальный ремонт. В ночное время сторож располагается в холле детского сада, отдельного помещения у него нет. Если нет площади оборудовать рабочее место сторожа в основном здании можно ли его оборудовать в здании прачечной? что должно быть на рабочем месте сторожа. В детском саду установлены мониторы видеонаблюдения, они находятся в кабинете заведующего. Должен ли иметь доступ к мониторам сторож, если в его должностной инструкции это не прописано
Здравствуйте.
В ночное время сторож располагается в холле детского сада, отдельного помещения у него нетШирканова Татьяна
в нормативных актах нет требования предоставлять каждому работнику отдельное помещение для работы.
Кроме того, если должностные обязанности сторожа предусматривают осуществление «сторожения» (охрану) в виде обхода помещений, территории и т.п., то «рабочим местом» будет являться вся территория объекта работодателя. Если предусмотрены перерывы для сна, отдыха и питания, а работник рабочее место покидать не может по условиям деятельности (работает один, нельзя оставить объект и уйти), то для них должны быть отведены отдельные места, которые рабочими не являются, установленные Правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 108 ТК РФ).
Должен ли иметь доступ к мониторам сторож, если в его должностной инструкции это не прописаноШирканова Татьяна
не прописано что «должен иметь доступ» или не прописано, что осуществляет выполнение трудовой функции с помощью системы видеонаблюдения?
Если первое, а доступ таки необходим, надо прописать или дать доступ отдельным распоряжением работодателя.
Если второе и доступ объективно не нужен, исходя из возложенных обязанностей, то работник не может требовать дать доступ, хотя работодатель и праве такой доступ предоставить.