Магазин на 1 этаже жилого дома делает незаконную реконструкцию и сутками работает перфоратор

я живу на втором этаже, на первом этаже расположен магазин, делающий реконструкцию, без согласования. Жить невозможно вообще. 2 недели работает перфоратор. У меня дети. Пришлось отправить их к бабушке. Ходим в наушниках по дому и спим в них. Телевизор работает по громкости на 20. Что делать?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья! Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию на действия лица, осуществляющего реконструкцию нежилого помещения. Уполномоченный орган исполнительной власти установит, является ли реконструкция нежилого помещения незаконной. В случае отсутствия разрешения на реконструкцию уполномоченный орган принесет требование о прекращении реконструкции и обязании восстановить помещение в прежний вид. При отказе лица, проводившего реконструкцию, от добровольного исполнения требования уполномоченного органа исполнительной власти, последний вправе обратиться в суд по месту нахождения помещения, подвергшегося реконструкции, с требованием о принудительном восстановлении нежилого помещения в прежнее состояние, либо с требованием о продаже нежилого помещения с торгов и обязании нового собственника привести нежилое помещение в прежнее состояние.