Вышла во 2 декрет через 8 месяцев после выхода из 1 декрета, законно ли для расчета взяли последние 2 года?
Здравствуйте. Я вышла во второй декрет через 8 месяцев после выхода из первого декрета. Когда рассчитывали декретные взяли последние 2 года, 1.5 из них я была в отпуске по уходу за ребенком. Правильно ли работодатель сделал? В интернете я нашла информацию, что можно было выбрать другие года, когда я работала. Выплаты я получила, очень маленькие. Могу ли я еще что то изменить? Или можно наказать работодателя за то что взял такие года?
, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Так как Вы сами не писали заявление о том, чтобы в расчет взяли другой период, то действия бухгалтерии вполне законны. Теперь уже ничего не изменить.