Что такое правоохранительные органы и министерство юстиции?

Что токое провохранительные органы? Его признаки и полномочия?

Что такое министерство юстиции, их полномочия?

, Саша Казакова, г. Кемерово
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр! Добрый день!

Правоохранительные органы —обособленная группа (преимущественно)
государственных органов, уполномоченных осуществлять деятельность
по охране правопорядка и законности, защите прав и свобод человека (правоохранительную деятельность).

Характерной особенностью России и стран, унаследовавших основные черты советской правовой системы, является причисление судебных органов к правоохранительным.

В целом, в России к правоохранительным органам относят военизированные органы, осуществляющие оперативную или следственную деятельность на основании специальных законов т: МВД, прокуратуру, ФСКН, ФСИН, ФТС и другие.

Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку государственной политики (государственное управление) и нормативно-правовое регулирование в сфере юстиции, а также координирующий деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года № 1313 (в редакции от 23 апреля 2017 года)[4] и в соответствии с иными нормативно-правовыми актами, Министерство юстиции Российской Федерации занимается выработкой и реализацией государственной политики и нормативно-правовым регулированием, а также осуществляет правоприменительные функции