Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Замена наказания на штраф и ПТР
Добрый день!
Человек осужден по 3 статьям. 162.ч.3,222.ч.1,161,ч.2.
Изначально суд 1 инстанции дал 5 лет условно. Прокуратура подав аппеляцию опротестовала приговор в течении 10 дней.Приговор изменен на 5 лет колонии строгого режима.Приговор в ступил в силу 28.02.2018. На данный момент отбывает наказание 18 месяцев без учета (+ 3 месяца было СИЗО).до приговора.
Правильно ли понимаю,что в мае 2020 года можно подать в суд на замену наказания через 80 статью,на исправительно принудительные работы,по новым нормам по тяжким статьям можно теперь подать через половину срока,а не 2/3 как раньше.
Можно ли в данный момент подать в с уд по статье 222.ч.1 т.к. она является средней тяжести,(прошла уже 1/3 срока)на замену на штраф. Общий срок тогда сократится? Не 5 лет а например 4,6?
Можно ли в данный момент подать в с уд по статье 222.ч.1 т.к. она является средней тяжести,(прошла уже 1/3 срока)на замену на штраф.
Мария
Нет нельзя. У вас совокупность преступлений. В этом случае время когда можно подать высчитывается исходя из размера общего наказания, на основании наиболее тяжкого преступления входящего в совокупность.
По отдельности статьи не выделяются.
Человек осужден по 3 статьям. 162.ч.3,222.ч.1,161, ч.2.
Мария
Наиболее тяжкое преступление в данном случае это часть 3 ст. 162 УК. Вы ошибаетесь, это не тяжкое, а особо тяжкое преступление.
Правильно ли понимаю, что в мае 2020 года можно подать в суд на замену наказания через 80 статью, на исправительно принудительные работы, по новым нормам по тяжким статьям можно теперь подать через половину срока, а не 2/3 как раньше
Мария
По срокам правильно. На принудительные работы (с учётом того, что одна из статей особо-тяжкая) можно подать после отбытия половины срока. На ограничение свободы или исправ. работы после 2/3 срока (также как и на УДО).
На принудительные работы можно подать в мае 20
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
я работаю в ресторане Rostic's (ООО «КФС Ижевск») на позиции «Специалист по работе с клиентами 3-й категории» (шеф-повар/бренд-шеф). Обращаюсь к вам за помощью, так как ситуация на работе приобрела характер систематического преследования, и я не в силах самостоятельно противостоять произволу директора.
Ниже я подробно излагаю все обстоятельства.
1. Дискриминация, домогательства и угрозы
· Сексуальные домогательства: Директор ресторана, позволял себе недопустимые действия в мой адрес: шлепал по ягодицам, делал непристойные намёки («подкаты»). Я являюсь несовершеннолетним (на момент начала инцидентов), что усугубляет вину директора.
· Оскорбления, крики и рукоприкладство: На постоянной основе директор позволяет себе кричать на меня, унижать и оскорблять. Имели место факты физического воздействия (толчки). На все замечания он отвечает фразой: «Я тут директор, и мне можно».
· Угрозы: Когда я начал сопротивляться, директор перешел к прямым угрозам:
· Угрожал уволить меня по сфабрикованной статье о «служебном романе».
· Прямо заявлял, что компания будет подделывать видеозаписи, нанимать лучших юристов и при необходимости подкупать кого нужно для защиты «своих».
· Угрожал подделать мои подписи на документах.
2. Систематические нарушения трудового законодательства
· Незаконные «штрафы»: Директор ввел систему неофициальных наказаний путем сокращения рабочего времени. Например, он снял с меня 30 минут рабочего времени за то, что я попил воды в «неположенном месте», что является незаконным удержанием из заработной платы.
· Незаконное дисциплинарное взыскание: 30.11.2025 мне был объявлен выговор с лишением премии с формулировкой «за несвоевременное исполнение должностных обязанностей». При этом:
· Мне не было предоставлено конкретной информации, в чем именно заключаются мои нарушения.
· Мне не было предложено дать письменное объяснение, как того требует закон.
· Я отказался подписывать уведомление о выговоре, сделав пометку за меня «см.».
· Принуждение к увольнению: После объявления выговора директор поставил меня перед выбором: уволиться по собственному желанию либо быть уволенным по сфабрикованной статье.
· Нарушение правил увольнения: 30.11.2025 директор в одностороннем порядке и без моих согласия закрыл мне смену в 19:30, хотя фактическое время было 19:38, и приказал мне «выметаться», что можно расценить как незаконное отстранение от работы.
· Запрет на общение: Мне прямым текстом запретили общаться с коллегами «не по рабочим моментам».
· Несоблюдение процедур:
· С моими должностными инструкциями меня не ознакомили. На имеющемся у меня экземпляре стоит моя фамилия и поддельная подпись.
· Мне отказывались отпускать на обеденный перерыв.
· Мне запрещали покидать рабочее место при обострении хронических заболеваний (гастродуоденит).
3. Доказательная база
У меня на руках имеются (или я могу их предоставить/зафиксировать):
· Фотографии должностной инструкции с поддельной подписью.
· Дисциплинарный лист с моей пометкой о несогласии.
, вопрос №4776683, Вадим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж на СВО По состоянию здоровья просит замену. На прохождение лечения. Есть все справки есть подписанный рапорт, но В/Ч по каким то своим личным причинам не может предоставить замену на протяжении года. И 1.5 года нет отпуска. Как нам поступить?
, вопрос №4775356, Екатерина, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Типичная ситуация. Студент очной формы обучения. Ехал на пары на автобусе, в какой-то момент заходят контроллëры и проверяют у меня билет. Карта москвича была приложена к валидатору, поездка зафиксирована. Контроллер решил спросить студенческий билет, которого на тот момент с собой не было, были предложены варианты показать личный кабинет на сайте университета, показать qr-коды для входа, но все предложения были отвергнуты, ответом был лишь администраиивный протокол. Могу ли я оспорить этот несправедливый штраф и как это сделать?
, вопрос №4774576, Арсений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Протокол по пдд, ездп без номера переднего. Чего ждать в суде штраф либо лишение на что смотрит суд какое наказание выбирает? И через сколько будет суд?
, вопрос №4774656, Артём, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Пожалуйста раьясните мне. Меня осудили по ст 264.1. И суд приговорил к 200 000 тысяч штраф и 2 года лишения прав. Штраф я оплатил а инспектор требует что бы я ходил кажный месяц на отметку. Законно ли это.
, вопрос №4774574, Максим, г. Барнаул
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.