Отчисление из колледжа за пропуски занятий по болезни без справки несовершеннолетней
Такая ситуация. После 1 курса в колледже не сделала экзамен, хотели отчислить, потом все сдала, вопрос с отчислением отпал, в скоре снова не успев закрыть некоторые предметы сдала экзамены позже всех, отработав все что требовалось и оплатив все пропуски "н", а потом было большое количество пропусков по причине болезни, но справки нет и в итоге пришло письмо о моей отчислении, но при этом мне нет 18 и по закону я обязана учиться до 18, а отчислить они могут меня при условии того, что меня перевут в другое учебное заведение. Что делать в такой ситуации? Как быть, органы полиции грозятся поставить на учёт в комнату милиции и родителей тоже, а еще выплатить штраф. Подскажите пожалуйста.
Джамиля, здравствуйте.
По поводу отчисления, здесь необходимо руководствоваться ст. 61 ФЗ 273:
Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
Отчисление должно быть произведено на основании распорядительного акта организации. Поэтому, нужно сначала смотреть содержание полученного Вами письма.
По поводу привлечения Ваших родителей, скорее всего, грозит привлечение к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ:
Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей
Что делать, сказать сложно, поскольку мы не знаем какие материалы поступили в соответствующий орган, который полномочен инициировать процесс по привлечению к ответственности в данной ситуации.
Думаю, что в данном случае необходима индивидуальная консультация через чат с юристом, для более предметного разговора.
С уважением.