Прокурор в своем представлении ссылается на нормы закона с ошибками

Прокурор в своем представлении в апелляцию ссылается на нормы ч.2 ст.6 УК РФ ( здесь он очевидно перепутал ч.2 и ч.1). Прокурор в своем представлении ссылается на п. 4, ч. 1, ст. 389.15 УПК РФ ( здесь пункта 4 не существует) . Скажите пожалуйста, можно ли это как то использовать в пользу защиты в по уголовному делу? Спасибо!

Я нахожусь не в России, поэтому могу общаться с Вами по эл. почте, если зто возможно, Спасибо!

  • 7
    .jpg
, Валерий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это ведь технические ошибки. Можно на это сослаться и указать что представление написано неграмотно.. Но не более того…

Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо. Галина! Если не трудно, — имею ли я право доступа  к материалам уголовного дела, как муж

Нет, только лица непосредственно участвующие в деле.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Прокурор в своем представлении ссылается на п. 4, ч. 1, ст. 389.15 УПК РФ ( здесь пункта 4 не существует) .

Валерий

Вы ошибаетесь. Такой пункт в части 1 ст. 389.15 УК существует. Это одно из оснований изменения приговора. Называется  — несправедливость приговора.

Прокурор в представлении ссылаясь на несправедливость приговора просит увеличить наказание до 5 лет 6 мес. лишения свободы.

Полностью без изучения материалов дела, приговора и представления целиком проанализировать ситуацию не возможно, но судя по выложенному листу, судя по статьям УПК  на которые ссылается прокурор перед словом «ПРОШУ», он обосновывает незаконность приговора не правильным применением общей части уголовного закона.

ссылается на нормы ч.2 ст.6 УК РФ ( здесь он очевидно перепутал ч.2 и ч.1)

Валерий

Это общая норма, для того, что-бы понять есть ошибка или нет, опять же — надо изучать дело и приговор.

Если по делу нужна квалифицированная юридическая помощь — обращайтесь в чат. После изучения будет видно допущены ли ошибки и чем можно помочь по ситуации.