Могут ли отказать в ипотечном кредите, если занимаешь декретную должность?

Добрый вечер! Подала заявку в банк на ипотечное кредитование, заявку согласовали с Положительный решением! (срок действия положительного решения 4 мес.) через 3мес. банк перевел положительное решение в отказ аргументируя -Что занимаю декретную должность! Скажите есть ли такое право у банка и законно ли отказывать если заемщик на данный момент работает на декретной должности? Ведь срок кредита на 25 лет. Кредитная история хорошая! Спасибо!

, Алие, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед.

По Вашему вопросу следует разъяснить, что кредитный договор не относится к публичным договорам, когда сторона обязана заключить договор с любым изъявившим желание.

Для заключения договора требуется согласие 2 Сторон, поскольку согласно ч.1 ст. 420 ГК РФ Договором признаетсясоглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В указанном случае у банка имеется право заключить договор, и это не является обязанностью, поэтому отказ по указанной причине является обоснованным.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.